Армия — год впустую?

ПсихологияОбщество+2
Дмитрий Д.
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечен...  · 8 авг 2019

Как говорил мой отец, проведший на службе всю свою жизнь до пенсии:

Армия - это совмещение неприятного с бесполезным.

Итак, по пунктам:

  • Навыки? Абсолютно никаких навыков! Хотите получить физическую подготовку - обратитесь к профессионалам. Идите заниматься рукопашным боем, спортивной стрельбой, ходите в спортзал или можете даже взять в аренду танк. Очевидно, что профессионалы вам дадут больше полезных навыков, чем какие-то невнятные солдаты.
  • Закалка? На казенных харчах и теплой казарменной шконке будет закалка? Ну-ну :) Увольтесь с работы и отправляйтесь путешествовать авто-стопом, добывайте еду шоплифтингом и собирательством, ночуйте в лесу и готовьте пищу на костре. Выбирайте самые сложные пути, например, где нужно лезть по скалам или сплавляться по агрессивной воде. По пути через глухие села, сможете еще и отработать навыки рукопашного боя на пьяных дембелях, одетых в лапти и с виллами в руках, выкрикивающих оскорбления в адрес прохожих. Полезно для здоровья и совершенно бесплатно.
  • Дисциплина? Как уже было сказано одним из ответчиков: приказы начальства порой бывают такими взаимоисключающими, что лучше вообще ничего не делать. А хуже, когда взаимоотношения со стороны начальства перетекают не только в недисциплинированные, но и даже во внеуставные, чем наша армия славится, более чем. Хорошая дисциплина?
    Соглашусь только в одном: если вы вообще не слышали таких слов как навыки, закалка и дисциплина - то там их услышите. Хоть и вряд ли их будет возможно там освоить. Однако, я сомневаюсь, что в природе вообще могут существовать люди, чей жизненный опыт в плане навыков, закалки и дисциплины меньше, чем тот, который может дать армия.

..........ну ваш отец что-то хорошее тоже видел, коль провел "на службе всю свою жизнь до пенсии".

Вы видимо плохо знакомы с жизнью в СССР, если не в курсе, что службу покинуть можно было только двумя способами: либо с пенсией, либо с белым билетом :) Ну либо дезертиром ещё, но там тоже, если найдут - сначала тюрьма, а потом тоже белый билет :)

не знаю по каким причинам ваш отец решил задержаться на этой службе всю свою жизнь, может его одурачили, но люди не служили там всю жизнь если не хотели, не надо вешать лапшу на уши, ведь кто-то может вам поверить

Речь идёт не о срочной службе, а именно о службе офицером, как по профессии. Разберитесь в вопросе, пожалуйста, прежде чем умничать. Возможность увольняться с такой службы добровольно появилась только при Горбачеве.