Алабай это сторожевая порода?

Домашние животныеСобаки
Александра Р.
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 24 сент 2021  · proplan.ru
Породу собак алабай или среднеазиатскую овчарку относят с горным пастушьим собакам, но сейчас их часто используют, как сторожевых. Благодаря их размерам и охранным навыкам, в 30-е годы 20-ого века в СССР проводили направленную селекцию, разведение алабаев и их дрессировку для охраны важных объектов. Однако упрямый и независимый характер алабая не позволил закрепиться ему, как эффективной служебной породе собак. Но она хорошо подходит для охраны больших территорий и приусадебных участков, прекрасно работает в команде с другими алабаями.