Журналист, член Российского союза писателей, по... · 3 сент 2022
Да, очень нравится. Символика делает искусство наполненным смыслом, придаёт ему глубину, образность и дополнительное понимание. Как говорил Дэн Браун словами своего героя, профессора Роберта Лэнгдона - "Миром правят символы".
Символы- это знаки или же образы, несущие в мир дополнительный смысл, отличный от своего собственного, поверхностного. Таким образом, это распознаваемый элемент, передающий какое-либо конкретное значение. Особенно ярко символы проявляют себя в живописи и скульптуре. Там они многолики и многообразны: обозначаются числами, предметами и явлениями, формами и образами, цветом и светом, действиями, свойствами и так далее. Как пример, "круг" исконно обозначает завершённость, солнце и постоянство; а "число семь" сейчас принято соотносить с благоволением высших сил и проявлением удачи.
Символика развивается вместе человеческим обществом и отражает его изменения. Неудивительно, что один и тот же знак в разные времена может приобретать абсолютно разные значения.
Наличие в произведении искусства дополнительной символической нагрузки, как минимум, не делает его хуже: если не считываешь символический слой — нормально, считываешь — дополнительное удовольствие.