А если я самозанятый, то могу зарегистрироваться еще и как ИП?

ИпСамозанятые+1
Николай Александропуло
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 23 авг 2021  · kassa.mts.ru

Да, самозанятый может зарегистрироваться как ИП на НПД. Совмещать НПД с другими СНО нельзя, поэтому если вы хотите открыть ИП с другой системой налогообложения, то придется отказаться от статуса самозанятого.

Чтобы самозанятому стать ИП на НПД надо подать пакет документов на открытие ИП любым удобным для вас способом: лично в налоговой, онлайн – в МФЦ, через Госуслуги, на сайте ФНС. Некоторые банки и финансовые организации также предлагают комплексную услугу регистрации ИП (консультации по выбору системы налогообложения, сбор, проверка и бесплатная подача документов, открытие РКО).После регистрации ИП, надо завести ЛК ИП в «Моем налоге» и отследить смену статуса физлица-самозанятого на ИП-самозанятого.

Отличия между ИП на НПД и физлицами-самозанятыми, мерах поддержки самозанятых мы подробно описывали в нашей статье.