2 минуты буквально была в помещении с включённой кварцевой лампой, может от этого быть вред для здоровья?

ЗдоровьеЗдоровье человека+1
Лилия Змеевская
Российская сеть частных онкологических центров, пр...  · 28 авг 2020  · euroonco.ru

Здравствуйте, Лилия!

Скорее всего в этой ситуации вреда для здоровья не будет. Однако, если человек непосредственно смотрел на источник ультрафиолета, возможен ожог роговицы или сетчатки. Повреждение глаз проявляется их покраснением, слезотечением, болезненностью и прочими симптомами. Чтобы избежать подобных проблем, следует всегда придерживаться правил безопасности, используя кварцевые лампы.

Лампы бывают двух типов: открытые и закрытые. В первом случае источник ультрафиолета находится без защиты, второй вариант является более безопасным для человека, животных и растений (при условии целостности тубуса).

Закрытые кварцевые лампы считаются универсальным, компактным и мобильным прибором, позволяющим эффективно бороться с бактериями, грибками и вирусами. Они становятся очень актуальными, как и открытые модели в сезон простуд и при лечении определённых заболеваний (воспалительные болезни дыхательной системы, псориаз, акне, экзема, артриты и т.д.).

Если человек использует незащищённые источники ультрафиолета для дезинфекции своего дома (или на работе), то следует максимально обезопасить себя и своих домочадцев от негативного влияния данного устройства. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

▸ выполнять рекомендации, прописанные в руководстве по эксплуатации прибора;

▸ применять лампу исключительно по назначению;

▸ не заходить в помещение, где работает прибор (если приходится это делать, нельзя смотреть на лампу или нужно надевать специальные защитные очки);

▸ кварцевать выбранный периметр нужно пол часа;

▸ желательно включать и выключать устройство из соседнего помещения (можно протянуть удлинитель в другую комнату);

▸ не заходить в обработанное помещение в течение 30 минут, затем хорошо его проветрить;

▸ не использовать прибор при признаках его неисправности и наличии видимых повреждений;

▸ обязательно делать перерывы между кварцеванием отдельных помещений не менее 35-40 минут, чтобы лампа успела остыть.

Следует понимать, что для профилактики и лечения рахита, а также многих других заболеваний, применять лампы открытого типа очень опасно. Использование их в домашних условиях может вызвать ожоги кожи и глаз и отравление озоном, который вырабатывается в большом количестве при работе прибора.

Врач-терапевт  · 22 июл 2020

Для кожи, скорее всего, вреда не будет, но можно обжечь роговицу глаз. Это называют ультрафиолетовым кератитом. Обычно через 6 - 12 часов после облучения глаза краснеют, начинают болеть, текут слезы и постоянно хочется зажмуриться.

и что наприер делать, на всякий случай?

Медицинский портал о современном лечении...  · 21 июл 2020  · carence.ru

Скорее нет. Медики постоянно попадают под эти лампы и ничего. За такое короткое время никакого вреда обычная лампа для обеззараживания помещения не принесет.