Как жить дальше и где взять силы? Стоит ли попытаться вернуть любимую?

Здравствуйте.
Встречались с девушкой на протяжении 2 лет. Ранее у меня никогда отношений не было, хотелось чего-то, но не встречал ту самую. На момент знакомства нам было по 28, познакомились на работе, она пришла к нам в отдел новичком, не знаю как объяснить, но пришло необъяснимое чувство, мотивация, которую я ранее не ведал. Первая моя любовь, первый поцелуй. Чувства были взаимны. Рядом с ней мне захотелось стать лучшей версией самого себя во всем. Я начал тренироваться в зале, поход в который откладывал годами. Начать изучать новое, стремился зарабатывать больше. Во всех моих начинаниях она поддерживала меня. Мы ушли со старой работы в разные компании, стали зарабатывать намного больше. Мне было тяжело перестроиться на новой работе, но постоянная поддержка и забота с её стороны неописуемо помогала. Отношения с её стороны были бескорыстными, наоборот, она была продвиженцем, дарила мелкие подарки, мотивировала, инициировала встречи. Я был скуп: дарил цветы и водил в кафе лишь в памятные даты, финансы мы делили пополам, даже большую нагрузку она брала на себя. Хотя получала меньше. Наверное, причина кроется в моём воспитании, я скупой и потребитель. Я раскаиваюсь. Первая серьёзная ссора возникла в мае, тогда я смог через несколько дней вернуть её. Мы ездили отдыхать в совместный отпуск. Но что-то было уже не так. Оглядываясь назад я вижу, как много ошибок я совершил, что было много предпосылок к моментам, которые нужно изменить, я их не замечал, игнорировал. На этой неделе она отписалась, что мы расстаёмся. Я не смог убедить её на личную встречу. Лишь получил в ответ сообщение, чтобы не беспокоил её звонками, что мы расстаёмся, а пообщаться сможем через неделю, видимо, только тогда мы сможем поговорить. Моё сердце разрывается от боли, я не знаю, что делать. Я хожу на тренировки в зал, встречаюсь с друзьями, пытаюсь общаться как можно больше. Но я не могу без неё. Я ощущаю пустоту, безысходность, страх. Я просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть до утра. Я готов изменить себя, перебороть, перевоспитаться, выйти зрелым для отношений, но одних слов будет мало, я не смогу её переубедить. А на действия у меня, как вижу, шанса уже нет. Я мечтал навсегда быть рядом с ней. Потребляя и забывая отдавать в ответ.
Я разбит.
ПсихологияПсихология отношений+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 1 авг 2022  · psyhologzlobina.ru
Стоит ли попытаться вернуть любимую?
Извините, мне не совсем нравится формулировка: "вернуть любимую". Она указывает на то, что любимая в этом процессе, как товар в магазине, волю не имеет.
Я считаю, что женщине, как и мужчине, можно  предложить попробовать возобновить отношения еще раз.
Можно попытаться поговорить с девушкой и узнать причины расставания, узнать что она чувствует, сожалеет ли, хочет ли возобновить отношения. Согласна ли она на воссоединение, если обсудить и пересмотреть какие-то моменты,  договориться о каких-то правилах в отношениях (например не держать всё в себе и стараться разговаривать о том, что не нравится).
Я увидела в описании, что Вы ругаете и обвиняете сам себя, но нет информации о том, что думает и говорит девушка о Вас. Была ли у нее возможность быть услышанной Вами?
Только ваш разговор внесёт ясность и понимание того, хочет ли данная девушка еще раз попытаться наладить с Вами отношения или назад дороги нет.
По крайней мере, после попытки поговорить или самого разговора, Вы сможете быть уверены, что сделали всё что могли.
Как жить дальше и где взять силы?
Если получится поговорить, то, скорее всего, Вы сами найдёте ответ на этот вопрос.
Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что безусловно, расставание - это боль. Но у здорового человека боль от встречи с опытом через какое-то время проходит.
Если же боль долго не стихает, или даже усиливается, тогда следует обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту) и узнать причины затянувшейся или усилившейся боли и то, что с этим делать.