Какие вы знаете способы мотивации клиентов участвовать в промо-активностях брендов?

Например, в акциях, конкурсах и т. д.
МаркетингРеклама+3
Ольга Купонова
Консультант по ассортименту и категорийному...  · 26 янв 2022
Существует целый ряд дополнительных механик, с помощью которых сети и производители мотивируют потребителей на покупку:
  • непосредственно само промо-предложение (на скидку 15% потребитель может и не пойти, но уже со скидкой 40% он точно призадумается о покупке),
  • предложение новой и интересной объемной механики (скидка 33% уже достаточно часто появляется на полках магазинов и возможно фильтруется мозгом как спам, но например креативное предложение 2 = 3 или 1+1, когда вместо скидки можно получить второй-третий продукт бесплатно уже звучит интереснее)
  • дополнительные каналы коммуникаций (POSM на полке, push-уведомления в приложении, препаки, купоны)
  • игровые механики, примером которых может быть геймификация от Пятерочки.
Акция «Большой Футбол» предлагала покупателям «Пятерочки» один из 16 коллекционных игрушечных мячиков плюс набор наклеек с флагами стран-участниц ЧМ-2018 за каждые потраченные 555 рублей. Приз – игрушка-мяч, сделанный по принципу спиннера, который был на тот момент популярным у детей.
В рамках данной акции был разработан отдельный промо-сайт с онлайн-играми и специальными предложениями на партнерские товары. Например, на сайте пользователь мог принять участие в игре «Прогнозатор», в которой необходимо предугадать итоги матчей чемпионата. За прохождение любой из игр, представленных на сайте, участник получал 30 футбаллов, которые впоследствии превращались в бонусы на «ВЫРУЧАЙ-КАрте» игрока. Эти бонусы можно было использовать для скидок при оплате покупок в магазинах сети.
Дополнительно покупателям было доступно еще три игры: «Марафон», «Три в ряд», «Футпонг». За успешное прохождение каждой из игр начисляются 500 футбаллов. Еще 100 футбаллов можно было получить за регистрацию в акции. В этих играх все накопленные футбаллы также зачислялись на «ВЫРУЧАЙ-КАрту».
  • предложение потребителю дополнительной ценности за участие в промо (это может быть как получение подарка от сети, например, "Скрепыша", или бонуса у партнеров вроде "Спасибо" от Сбера, так и внутренняя эмоциональная награда - забота об экологии, одиноких детях и стариках).
  • подготовка персонализированного предложения (на основании big-data и анализа корзины потребителя, к примеру, предложение скидки на покупку сопутствующего товара: "Вы недавно купили стиральный порошок - получите скидку 20% на покупку кондиционера для белья") или скидки, при условии выполнения задач ("Купите еще один пакет сока и получите скидку 30% на покупку шоколадных конфет"),
  • ограничение предложения по времени (скидка или бонусы, действующие определенное время, к примеру, "Получите скидку 20% при покупке зеленого горошка Global Village на этой неделе")