Когда и как возникла эпиляция?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Студия доступной эпиляции SAHAR&VOSK Шугаринг |...  · 25 июн 2022  · saharvosk.ru
ibezdolgov ibezdolgov
В период каменных пещер
Без длинных и пышных волос в каменном веке вряд ли было бы безопасно существовать как мужчинам, так и женщинам. Такая шевелюра по всему телу отлично согревала в холода и предохраняла от перегрева в жару. Впрочем, волосы создавали естественную защиту от жары и холода не только своему обладателю, но и различным насекомым.
Постепенно древний человек додумался избавляться от вшей и других паразитов: он начал сбривать волосы остро заточенными камнями или раковинами морских моллюсков. Первобытное бритье стало одной из первых ступеней не только в становлении гигиены, но и в требованиях к внешнему виду воина. Оказалось, что отсутствие длинных волос значительно увеличило шансы на победу в поединке с противником.
Египетские каноны красоты
В период становления древнего Египта по наличию либо отсутствию волос можно было определить сословие, к которому принадлежал человек. Беднякам процедура удаления волос была чаще всего недоступна, в то время как египетская знать признавала идеальным только абсолютно гладкое, благоухающее тело.
Регулярное избавление от волос было необходимым фактором сохранения здоровья в условиях круглогодичной жары. Только так можно было обеспечить отсутствие вшей, неприятного запаха и кожных заболеваний.
Согласно записям в манускриптах, именно в этот период были изобретены различные депиляционные смеси, в составе которых была известь, мышьяк, воск, сахар. По сути, эти смеси были своего рода прообразом современного шугаринга.
Античность: еще шаг к совершенству
Не меньшими эстетами в области красоты и гигиены были и римляне с греками. Любвеобильные греки считали признаком нечистоплотности наличие волос на теле женщины и сами тщательно следили за гладкостью своего тела.
Одни решались на экзекуцию — выдергивали волоски изогнутыми щипцами «volsella».   Другие же удаляли волосы настойкой корня бреонии – вьющегося ядовитого растения, способного спровоцировать отравление и ожог кожи.
В Риме для депиляции и эпиляции использовали пемзу, бритву, щипцы и специальные мази. Эти средства рекомендовалось применять после бани. А в некоторых провинциях непосредственно при «термах» были оборудованы «косметологические кабинеты», где обученные рабы удаляли волосы у господ с помощью нитей. Простолюдинам такие процедуры были недоступны.